Gottesdienst

Ab dem 25. März 2022 gelten für Gottesdienste gemäß den Vorgaben der Österreichischen Bischofskonferenz diese Bestimmungen.

Ab dem 16. April 2022 gelten für Gottesdienste diese aktuellen Bestimmungen der Österreichischen Bischofskonferenz.

Die Rahmenordnung der Österreichischen Bischofskonferenz zur Feier öffentlicher Gottesdienste ist per 01.06.2022 ausgesetzt!

Di, 15. November - "Hl. Leopold"
18.00 Uhr
Patrozinium in St. Leopold für alle Teilgemeinden

Hl. Messen und Gebetszeiten in der Erlöserkirche

Pfingsten:

5. Juni - Pfingstsonntag 9.00 Uhr

6. Juni - Pfingstmontag 9.00 Uhr

Karwoche und Ostern in der Erlöserkirche

Sommerordnung in der Erlöserkirche

SONNTAGMontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstag
09.15
Hl. Messe
(2. So: KiWoGo)
Pfarrcafé


18.25
Rosenkranz
19.00
Hl. Messe

17.15
Marianischer
Gebetskreis
08.00
Hl. Messe
(3. Do: Frühstück)
19.00
Gebet *)


18.25
Rosenkranz
19.00
Hl. Messe
(1. Fr: BA) )

Advent in der Erlöserkirche

8. Dezember: "Maria Empfängnis"

9.15 Hl. Messe - 12.00 Anbetung - 19.00 Taizé-Gebet

SOMoDiMiDoFrSa
9.15
Hl. Messe
(2. So: KiWoGo
Pfarrcafé


18.25
Rosenkranz
19.00
Hl. Messe

17.15
Marianischer
Gebetskreis
6.00
Rorate


19.00
Gebet *)


18.25
Rosenkranz
19.00
Hl. Messe
(1. Fr: BA) )
6.00
Rorate

Weihnachten in der Erlöserkirche

Hl. AbendChristtagStephanitagSilvesterNeujahrHl. Drei Könige
06.00
Rorate

16.00
Krippenspiel

23.40
Einstimmung
24.00
Christmette

09.15
Hochamt

09.15




18.00
Jahresschluss-messe


10.00
Hochamt

09.15
PALM
SONNTAG
Grün
donnerstag
Kar
freitag
Kar
samstag
OSTER
SONNTAG
OSTER
MONTAG
09.00
Im Garten:
Palmweihe
Hl. Messe
// KiWoGo

18.00
Kreuzweg

19.00
gemeinsame Abendmahl-messe
im Dom
14.30
Kreuzweg

19.00
Karfreitags-liturgie
20.30
Gebet beim Grab
09.00
bis
15.00

Stilles Gebet beim Grab
17.00
Aufer-stehungs-feier
für Kinder
04.30
Osternacht
09.00
Hochamt
09.00
Hl. Messe
SOMoDiMiDoFrSa
9.00
Hl. Messe


18.25
Rosenkranz
19.00
Hl. Messe

17.15
Marianischer
Gebetskreis
8.00
Hl. Messe


18.25
Rosenkranz
19.00
Hl. Messe
(1. Fr: BA) )

KiWoGo: KinderWortGottesdienst

*)   1. Do: Anbetung und Gebet
                um geistliche Berufungen
      2. Do: Taizé-Gebet

BA)  1. Fr: 18.15 bis 18.45 Beichtgelegenheit – nach der Messe kurze Eucharistische Anbetung

Hl. Messen in Wiener Neustadt

Karwoche und Ostern in Wiener Neustadt

Sommerordnung in Wiener Neustadt



Kirche
SONNTAGMontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstag
Dom 07.30
11.00
08.00 K)
18.30


18.30


18.30


18.30


18.30
08.00 K)
(Latein)
18.30
Erlöserkirche09.15
19.00
08.00
19.00
Familienkirche
Schmuckerau
09.00
18.30
St. Anton
Flugfeld
09.30
18.30
St. Leopold
Vorstadtkirche
08.0007.15 Sch)
Neukloster08.30
10.00
18.30
08.00

18.30
08.00

18.30
08.00

18.30
08.00

18.30
A)
08.00

18.30
08.00

18.30
Herz Mariä09.00
17.00
07.0007.00 (Latein)
17.00

17.00
St. Jakob
Kapuzinerkloster
08.30
10.30
16.00
06.30
09.00
06.30
09.00
06.30
09.00
06.30
09.00
06.30
09.00
6.30
09.00
St. Georg
Militärakademie
10.00

Advent in Wiener Neustadt

SOMoDiMiDoFrSa
Dom 7.30
11.00
6.00

18.30
6.00

18.30
6.00

18.30
6.00

18.30
6.00

18.30
6.00

18.30
Erlöserkirche9.15
19.00
6.00
19.00
6.00
Familienkirche
Schmuckerau
9.006.00
18.30
7.00
St. Anton
Flugfeld
9.306.00
St. Leopold
Vorstadtkirche
8.007.15 Sch)
Neukloster8.30
10.00
18.30
6.30

18.30
6.30

18.30
6.30

18.30
6.30

18.30 A)
6.30

18.30
6.30

18.30
Herz Mariä9.00
17.00
7.00
17.00

17.00
St. Jakob
Kapuziner
8.30
10.30
16.00
6.30
9.00
6.30
9.00
6.30
9.00
6.30
9.00
6.30
9.00
6.30
9.00
St. Georg
Militärakademie
10.00

Weihnachten in Wiener Neustadt

Hl. AbendChristtagStephani-tagSilvesterNeujahrHl. Drei Könige
Dom06.00 Ro)
16.00 Kri)
22.00 Me)
07.30
11.00 Ho)
07.30
11.00


17.00 Ja)

11.00
07.30
11.00 Ho)
Erlöserkirche06.00 Ro)
16.00 Kri)
24.00 Me)
09.15 Ho)09.15

18.00 Ja)
10.0009.15
Familienkirche
Schmuckerau
16.00 Kri)
22.00 Me)
09.00 Ho)

17.00 Ja)
09.00
St. Anton
Flugfeld
15.00 KiMe)
22.00 Me)
09.30 Ho)09.30

18.00 Ja)
09.3009.30
St. Leopold
Vorstadtkirche
16.30 Kri)08.00 Ho)08.00
Neukloster06.30 Ro)
16.00 Kri
23.00 Me)
08.30
10.00 Ho

18.30
08.30
10.00

18.30
08.00


17.00
Ja)
08.30
10.00

18.30
08.30
10.00

18.30
Herz Mariä16.00 KiMe)
22.00 Me)
9.00 Ho) 9.00
09.0009.00
St. Jakob
Kapuziner
06.30
9.00

20.00 Me)
08.30
10.30
16.00
08.30
10.30
16.00
06.30
9.00
16.00
Ja)
08.30
10.30
16.00
08.30
10.30
16.00
St. Georg
Militärakademie

24.00 Me)
10.0010.0010.0010.00
PALM
SONNTAG
Grün
donnerstag
Kar
freitag
Kar
samstag
OSTER
SONNTAG
OSTER
MONTAG
Dom07.30
10.00
Palmweihe in St. Leopold
Prozession
Hl. Messe
08.00
Laudes


19.00
Abendmahlmesse
(alle
TG)
08.00
Trauermette
14.30
Kreuzweg
19.00
Karfreitags-liturgie
08.00
Trauermette

17.00
Speisen-segnung


21.00
Osternacht
07.30

11.00
07.30

11.00
Erlöserkirche09.00
Palmweihe
Hl. Messe
// KiWoGo
18.00
Kreuzweg
14.30
Kreuzweg

19.00
Karfreitags-liturgie
20.30
Gebet beim Grab
17.00
Aufer-stehungs-feier für Kinder
04.30
Osternacht
09.00
09.00
Familienkirche
Schmuckerau
09.30
Palmweihe
Hl. Messe
14.30
Kinderkreuzweg
19.00
Karfreitags-liturgie
17.00
Aufer-stehungs-feier für Familien
05.00
Osternacht
09.30
St. Anton
Flugfeld
09.00
Palmweihe
Hl. Messe
15.00
Kreuzweg
18.30
Karfreitags-liturgie
18.30
Osternacht
09.30
St. Leopold
Vorstadtkirche
10.00
Palmweihe
14.30
Kreuzweg
08.00
Neukloster08.30
10.00

Palmweihe
Hl. Messe
18.30
19.00
Abendmahlmesse
07.30
Trauermette
15.00
Familien-kreuzweg
19.00
Karfreitags-liturgie
07.30
Trauermette



21.00
Osternacht
08.30
10.00



18.30
08.30
10.00


18.30
Herz Mariä09.00
Palmweihe
Hl. Messe
19.00
Abendmahlmesse
18.00
Karfreitags-liturgie
20.00
Osternacht
09.0010.00
St. Jakob
Kapuzinerkloster
08.30
10.30
Palmweihe
Hl. Messe
16.00
07.00
Laudes


18.30
Abendmahlmesse
07.00
Laudes
15.00
Kreuzweg
18.30
Karfreitags-liturgie
07.00
Laudes
11.00
Speisen-segnung
20.00
Osternacht
08.30
10.30

16.00
08.30
10.30

16.00
St. Georg
Militärakademie
10.00
Palmweihe
Hl. Messe
18.00
Abendmahlmesse
08.00
Trauermette

18.00
Karfreitags-liturgie
08.00
Trauermette


21.00
Osternacht
10.00
SOMoDiMiDoFrSa
Dom11.00

18.30


18.30


18.30


18.30


18.30
8.00 K)
(Latein)
18.30
Erlöserkirche9.00
19.00
8.00
19.00
Familienkirche
Schmuckerau
9.30
18.30
St. Anton
Flugfeld
10.00
18.30
St. Leopold
Vorstadtkirche
8.00
Neukloster8.30
10.00
18.30
8.00

18.30
8.00

18.30
8.00

18.30
8.00

18.30
A)
8.00

18.30
8.00

18.30
Herz Mariä9.00
17.00
7.007.00 (Latein)
17.00 A)

17.00
St. Jakob
Kapuzinerkloster
8.30
10.30
16.00
6.30
9.00
6.30
9.00
6.30
9.00
6.30
9.00
6.30
9.00
6.00
9.00
St. Georg
Militärakademie
10.00

K)      Katharinenkapelle
Sch)   Schulmesse
A)      Danach Eucharistische Anbetung

K)      Katharinenkapelle
A)      Danach Eucharistische Anbetung
L)       Livestream (während der Corona-Maßnahmen)

Ro)      Rorate
Kri)      Krippenandacht
KiMe)   Kindermette
Me)      Christmette
Ho)      Hochamt
Ja)       Jahresschlussmesse